Обзор серверов Dell 12-го поколения
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор серверов Dell 12-го поколения
 

Обзор серверов Dell 12-го поколения

18.07.2012

Представители Dell всегда подчеркивают, что компания хорошо знает нужды потребителей и тенденции на рынке информационных технологий, так как делает свой бизнес вместе с партнерами и заказчиками. Основные тенденции - снижение стоимости обслуживания ИТ-инфраструктуры и доступа к корпоративным ресурсам в режиме 24×7. При этом доступ должен осуществляться с любого мобильного интеллектуального устройства, будь то смартфон или планшетный ПК. Наконец, облачные вычисления, которые привлекают внимание как малых, так и больших компаний. Все это было учтено при разработке 12-го поколения серверов Dell.

Компания уделила повышенное внимание трем особенностям дизайна: увеличению производительности, гибкости и масштабированию и обеспечению высокой доступности.
Дизайн серверов разрабатывался на основе опроса около 8 тыс. корпоративных заказчиков из 17 стран четырех континентов. Было улучшено управление как питанием, так и системой в целом, реализована автоматизация и интеграция внутренних инструментов управления со средствами поддержки производителей, такими как HP OpenView и IBM Tivoli. Так, серверы PowerEdge стали первыми в мире со встроенной системой управления Instant-On, поддерживающей возможность мгновенного доступа и быстрой настройки одним нажатием кнопки без использования дополнительных носителей. Контроллер жизненного цикла Lifecycle Controller позволяет администратору подготовить сервер к установке ОС. Все драйверы для всех поддерживаемых сервером ОС, микрокод и утилиты установки располагаются на специальном флэш-накопителе, встроенном в системную плату сервера. Это избавляет от необходимости использовать диски с драйверами и утилитами. С помощью графического интерфейса Unified Server Configurator (USC) можно выполнить конфигурацию сетевых карт и осуществить загрузку обновлений микрокодов и драйверов по сети с FTP-сервера службы поддержки Dell или с локального репозитория в сети организации.
В новой генерации существенно расширены возможности подсистемы памяти. Она поддерживает стандарты как DDR3, так и DDR3L. При этом даже при низком напряжении скорость обмена составляет 1333 MT/s (Megatransfers per sec). При необходимости большей производительности, может быть поставлена конфигурация со скоростью обмена 1600 MT/s. Надежность и доступность памяти улучшены с помощью дополнительных 8 ячеек для коррекции ошибок (ECC). Однобитовые ошибки исправляются в режиме реального времени, а многобитовые обнаруживаются, что предотвращает сервер от использования некорректных данных.
Четыре канала памяти позволяют устанавливать до 12 слотов на один процессор. Таким образом, в четырехпроцессорной машине может быть установлено 48 слотов памяти, что в итоге позволяет обеспечить объем памяти 1,5 ТБ.
Для увеличения производительности серверы оборудуются твердотельными накопителями Express Flash PCIe-SSD, подключаемыми непосредственно к шинам памяти и процессора. Они могут использоваться либо как дисковый кэш, к примеру для хранения файла подкачки, либо как очень быстрый диск для размещения на нем часто запрашиваемых данных.
Одной из последних инноваций Dell является сетевой интерфейс Select Network Adapter. Это модульная плата расширения, которой оборудуются как лезвийные, так и стоечные серверы. При встроенной сетевой карте пользователь не имел возможности выбора той или иной сетевой технологии. Интерфейс поддерживает скорости передачи 1 Гб/с и 10 Гб/с и поставляется с рядом дополнительных функций, к примеру, с машиной разгрузки TCP/IP & iSCSI. Варианты физического интерфейса для технологии 10GbE включают 10GBase-T, SFP+DCA, SFP+SR и 10GBase-KR.
Для серверов 12-го поколения система управления по дополнительному каналу iDRAC (Dell Remote Access Controller) поставляется в новой, седьмой, версии (здесь i обозначает integrated, так как аппаратная часть интегрируется с материнской платой). iDRAC7 осуществляет доступ к консоли сервера по отдельному Ethernet-соединению даже в тех случаях, когда не запущена ОС или отсутствует нормальное сетевое соединение. Он предоставляет в ряде случаев такую же функциональность, как и KVM, но с дополнительными опциями.
Контроллер удаленного управления доступом iDRAC7 позволяет провести диагностику CPU, памяти, дисков, устройств ввода-вывода и др. При этом утилиты диагностики хранятся на твердотельном защищенном накопителе внутри контроллера. В целом, эти встроенные функции позволяют также автоматически устанавливать обновления, управлять изменениями и надежно проводить диагностику системы. Появилась также возможность замены ряда компонентов, к примеру, сетевых карт, без изменений конфигурации серверов.
Повышенное внимание при разработке серверов уделялось энергоэффективности. Dell является первой в индустрии компанией, которая получила для серверных блоков питания сертификат уровня 80 PLUS Titanium, который подтверждает достижение эффективности 96%. Блоки питания могут работать в режиме Active Standby, при котором переключение отказавшего блока на резервный БП осуществляется за миллисекунды. В серверах появилась новая консоль, с помощью которой можно проводить мониторинг и управлять подсистемой питания, в частности, энергопотреблением процессоров. Пользователь может выбирать пороги максимального потребления — для обеспечения нужного уровня на подсистемы сервера будет подана более низкая частота и напряжение. Реализована возможность выключить модули памяти, отключить подачу напряжения на неиспользуемые интегрированные порты Ethernet, дорожки PCIe и ряд других опций. Программа Dell Fresh Air позволяет эксплуатировать серверы около 90 часов при температуре окружающей среды 45°С (индустриальный стандарт — 35°С) и около 900 часов при 40°С, за счет чего экономятся средства на операционных расходах.
Портфель серверов 12-й генерации включает стоечные модели PowerEdge R820, R720, R720xd и R620, лезвийные серверы М420/520/620/820 и напольные Т320/420/620. Серверы базируются на семействе процессоров Intel Xeon E5, которые обеспечивают производительность на 61% больше, чем серверы предыдущего поколения, а по сравнению с продуктами 10-летней давности производительность на ватт увеличилась в 101 раз.
Из примечательных моделей разработчики отмечают R820, которая является первым в мире четырехсокетным стоечным сервером в формфакторе 2U, и лезвийный М420 — двухсокетный сервер высотой ¼.

Источник: www.ko.com.ua

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль