Dell iDRAC 8 обеспечивает полноценный удалённый доступ к серверу, а также его RAID контроллеру
КОНТАКТЫ
СтатьиDell iDRAC 8 обеспечивает полноценный удалённый доступ к серверу, а также его RAID контроллеру
 

Dell iDRAC 8 обеспечивает полноценный удалённый доступ к серверу, а также его RAID контроллеру

05.02.2015

Базовые системы имеют интегральный контроллер PERC S130, обеспечивающий программно управляемые массивы.

Все опциональные RAID карты от Dell начинаются с модели начального уровня H330 и поддерживают 6 Гб/с SATA и 12 Гб/с SAS.

Предлагаются линейные и зеркальные конфигурации с RAID5. Эти системы нацелены на использование на предприятиях малого и среднего бизнеса со стандартными требования к массивам. Карта PERC H730P подключается к выделенному слоту на материнской плате, расширяя поддержку массивов до RAID6, и имеет 2 Гб DDR3 кэша с бакапом батареи.

На системах с 8 отсеками 4 SAS порта на H730P подключены напрямую к задней панели диска. Для модели на 16 отсеков удлинённая панель имеет SAS расширитель, позволяющий управляться с 16 дисками.

SSD кэширование по-прежнему доступно, однако Dell исключила встроенную опцию CacheCade. Новая кэш опция SanDisk DAS стоимостью 24,000 руб. имплементирована в качестве драйвера ОС. Она управляется через MMC и поддерживает кэширование чтения и записи.

Dell опережает HP в этой области по стоимости предлагаемой продукции. R730 имеет iDRAC8 Express контроллер с выделенным гигабитным портом, обеспечивающим удалённый доступ через веб-интерфейс.

Модели iDRAC8 и HP iLO4 довольно похожи по характеристикам, что существенно упрощает их сравнительный анализ. Для получения таких опций, как  виртуальная консоль, автоматическое обновление и лимитирование мощности, необходимо будет обновиться до версии Enterprise; а что касается аппаратного обеспечения, то здесь достаточно будет иметь действительную лицензию.

OpenManage Server Administrator обеспечивает управление на базе веб, а бесплатная версия OpenManage Essentials (OMA) предлагает централизованное управление всеми системами SNMP и WMI. После запуска поиска сетей можно отслеживать состояние лабораторных серверов, коммутаторов и принтеров – как в модели R730.

Мобильное приложение OpenManage предназначено, в основном, для Android, но мы хотели бы, чтобы вышло обновление и для версии на ОС iOS. И хотя на данный момент мы используем его для доступа к R730 через OME, оно не поддерживает iDRAC подключения для всех Dell серверов.

Сетевые порты на R730 теперь выполнены с использованием дочерних карт, встроенных в выделенный слот на задней панели. Dell предлагает отличный выбор из 4-портового, 2-портового Gigabit и 1- и 4-портовых 10 GbE слотов.

Если этого окажется недостаточно, то есть ещё 7 PCI-Express слотов  в двух-процессорной конфигурации. Использование до 3 riser-карт даёт возможность совмещать полномасштабные карты с полуразмерными, либо использовать до 4 односторонних карт GPU.

Что касается опций питания, здесь всё предусмотрено. Dell предлагает источники питания на Platinum 750 Вт «горячего подключения», установленные штатно, а также на 495 Вт и 1100 Вт Platinum, либо 750 Вт Titanium – все они выполнены в едином форм-факторе.

Процессоры E5-2695 v3 Xeons потребляют 120 Вт; мы замерили энергоэффективность системы – в спящем режиме потребляемая мощность составила 118 Вт, при высокой нагрузке – 381 Вт. Это примерно соответствует результатам, продемонстрированным моделью ProLiant DL380 Gen9, которая потребляет 90 и 352 Вт, соответственно. Отличие заключается в том, что у неё два SAS SSF диска.

Заключение

PowerEdge R730 – универсальный стоечный сервер форм-фактора 2U с уровнем мощности, достаточным для управления самыми разными рабочими потоками. HP ProLiant DL380 Gen9 отличается более высокой ёмкостью, но R730 превосходит его по качеству сборки, масштабируемости и опциям удалённого управления.

Характиристика:

Chassis: 2U rack
CPU: 2 x 2.3GHz Xeon E5-2695 v3 (14-core)
Memory: 64GB DDR4 2,133MHz 1.2V (max 768GB)
Storage: 5 x 300GB 6Gbps SAS 10K SFF hard disks (max 8)
RAID: Dell PERC H730P Mini 12Gbps SAS with 2GB DDR3 cache and BBU
Array support: Array support: RAID0, 1, 10, 5, 6, 50, 60
Network: 4 x Gigabit daughter card
Expansion: 7 x PCI-e 3.0 slots (with 3 risers)
Power: 2 x 750W Platinum hot-swap PSUs
Management: Dell iDRAC8 with Enterprise upgrade
Warranty: 3yrs on-site NBD

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль