Обзор Dell PowerEdge FX2
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор Dell PowerEdge FX2
 

Обзор Dell PowerEdge FX2

07.11.2014

PowerEdge FX2 – новая конвергированная инфраструктура от Dell, сочетающая плотность и эффективность блэйд-архитектуры в форм-факторе 2U и призванная обеспечить простоту и низкую стоимость для стоечных систем.

Компания Dell готовит почву для будущего роста и развития на IT рынке, двигаясь по пути виртуализации, хотя модель FX2 по-прежнему совместима с современными промышленными решениями. Для удовлетворения потребностей как можно большего числа клиентов, Dell создала целую линейку PowerEdge блоков.

Серверный блок FM120x4 (полуширина, до 4) поддерживает до 160 процессоров и 48 слотов оперативной памяти DIMM и предназначен для использования в не очень ресурсоёмких приложениях. FC630 (полуширина, до 4) был разработан для использования в облачных средах и поддерживает до 144 процессоров и 96 планок DIMM. Серверные блоки FC430  (четверть ширины, до 8), которые планируется выпустить в 2015 году, созданы для виртуальных рабочих потоков среднего уровня и поддерживают до 224 процессоров, 64 DIMM и 16 1.8-дюймовых твердотельных накопителей. Для более ресурсоёмких рабочих потоков подойдут серверные блоки FC830, которые выйдут в 2015 (полная ширина, до 2) и будут поддерживать до 144 процессоров, 96 DIMM и 16 2.5-дюймовых (или 32 1.8-дюймовых) дисков. И, наконец, блок хранилища FD332  (полуширина, до 3), также планирующийся к выпуску в 2015, который должен будет обеспечить максимальную вместимость (до 48 SFF дисков). Dell также на момент выпуска предложит FN IO Aggregators для усовершенствованного управления кабелями. Можно выделить 2 опции управления для систем FX2: OpenManage (направленная больше на локальный и удалённый доступ) и Chassis Management Controller (имеет возможность централизованно управлять несколькими корпусами). Стоит ли говорить, что несколько стоечных корпусов FX2 легко могут быть использованы совместно для получения нужного объёма и производительности.

Плюсы:

•    удивительно гибкая и настраиваемая платформа для вычислений, сети и хранения данных;

•    крайне высокая вычислительная плотность;

•    простота в управлении и поддержке внутри эко-системы Dell.

Минусы:

•    рельсы в отсеках не являются взаимозаменяемыми с корпусами M1000e и VRTX.

Вердикт

Платформа Dell PowerEdge FX2 создаёт новый уровень масштабируемости, гибкости и простоты управления в конвергированных системах. Dell также имеет серьёзные намерения в части усовершенствований, которые коснутся большого числа опций blade-серверов, хранилищ и сети.

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль