Обзор Dell EMC PowerEdge R650: тонкий и мощный сервер
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор Dell EMC PowerEdge R650: тонкий и мощный сервер
 

Обзор Dell EMC PowerEdge R650: тонкий и мощный сервер

28.10.2021

Компания Dell EMC предлагает высокопроизводительную обработку данных в стойке благодаря новой модели сервера Dell PowerEdge R650, которая сочетает выдающиеся характеристики в низкопрофильном шасси высотой 1U.

Сервер Dell EMC PowerEdge R650 оснащен парой 28-ядерных процессоров Intel Xeon Scalable Gold 6330 с тактовой частотой 2 ГГц, имеет 256 ГБ памяти DDR4 с частотой 2933 МГц, при этом R650 поддерживает максимальную емкость 2 ТБ с модулями RDIMM и 4 ТБ при использовании модулей LR-DIMM. PowerEdge R650 также поддерживает до 16 модулей Intel Optane PMEM 200.
 
Обзор Dell EMC PowerEdge R650: тонкий и мощный сервер
 

Dell PowerEdge R650

 
Сервер имеет широкий выбор встроенных RAID-контроллеров, шасси может обрабатывать до десяти стандартных жестких дисков SAS / SATA SFF и твердотельных накопителей, а также твердотельных накопителей NVMe. Как и в случае с предыдущей моделью R640, сзади у него есть место для еще одной корзины с двумя отсеками, которая также поддерживает твердотельные накопители NVMe.
 
Сняв крышку R650 можно обнаружить схожую схему с PowerEdge R750, поскольку на нем тоже установлена ​​Т-образная материнская плата. Размещение блоков питания на каждой стороне корпуса уменьшает количество горячих точек, а в R650 используются модели меньшего форм-фактора, что позволяет создавать дополнительные выхлопные каналы для охлаждения процессора.
 
Все охлаждение осуществляется группой вентиляторов перед материнской платой, и тип будет зависеть от ряда факторов. Стандартные вентиляторы можно использовать, если процессоры имеют TDP до 165 Вт, но наличие в нашей системе процессоров TDP Gold 6330 мощностью 205 Вт и памяти PMEM 200 требует набора из восьми высокопроизводительных вентиляторов Gold. Процессоры высокой мощности имеют несколько иные Т-образные радиаторы, которые расширяют дополнительную планку радиатора на их обслуживающий блок из четырех вентиляторов. Dell EMC также предлагает комплект прямого жидкостного охлаждения (DLC) для R650, который включает собственные системы обнаружения утечек и услуги по отключению.
 
В целом, внутренняя конструкция очень аккуратная, R650 обеспечивает легкий доступ ко всем компонентам для обслуживания и обновлений. Он также предлагает большой прирост памяти по сравнению с предшественником: количество слотов DIMM увеличилось с 24 до 32. Кроме того, он поддерживает 16 модулей PMEM, а не 12.
 
 
Обзор Dell EMC PowerEdge R650: тонкий и мощный сервер
 
 
 
При расширении также наблюдаются большие улучшения: наряду с тремя слотами x16 PCI-E 4, есть место для граничного мезонинного слота OCP 3.0, расширяющего поддержку сетевых карт открытого стандарта от других партнеров, а также собственных предложений Dell. Параметры RAID также получили серьезное обновление, поскольку в выделенном слоте на объединительной плате размещаются новые контроллеры PCI-E 4 PERC 11.
 
Удаленное управление сервером и контроллер iDRAC9 предлагает множество ценных функций, представленных в аккуратной веб-консоли. Вы можете внимательно следить за всеми аспектами работы сервера, просматривать производительность и напрямую обращаться к его меню BIOS. Между тем, программное обеспечение Dell EMC OpenManage Enterprise (OME) представляет собой центральную консоль для управления всеми вашими серверами с помощью подключаемого модуля Power Manager, добавляющего потребление системы и мониторинг температуры. Новый размещенный сервис CloudIQ идет еще на один шаг вперед, связываясь с OME через плагин и предоставляя машинное обучение и прогнозную аналитику для всей вашей инфраструктуры.
 
Чтобы протестировать чистую производительность хранилища PMEM, мы создали две чередующиеся области App Direct, каждая из которых использовала четыре модуля Optane, чтобы они были равномерно распределены по каналам памяти ЦП. Под управлением Windows Server 2019 мы могли увидеть два диска постоянной памяти объемом 504 ГБ, которые мы использовали для создания единого дискового пространства с одним зеркальным виртуальным диском.
 
Производительность показала скорость последовательного чтения и записи 47,6 ГБ / с и 3,8 ГБ / с, со случайными скоростями 41,8 ГБ / с и 3,9 ГБ / с. Снижение количества блоков до 4 КБ привело к отличным показателям пропускной способности, Iometer показал скорость последовательного чтения и записи 1110 655 и 773 160 операций ввода-вывода в секунду, в то время как случайные операции составили 1 083 330 и 739 288 операций ввода-вывода в секунду.
 
Организации, которым требуется больше мощности для своих стоек, найдут, что PowerEdge R650 представляет собой отличное сочетание высокопроизводительных процессоров, возможностей расширения и функций хранения в компактном корпусе 1U. Внутренняя конструкция является образцовой, функции удаленного управления постоянно совершенствуются, и мы обнаружили, что модули Intel Optane PMEM 200 в режиме App Direct обеспечивают потрясающую производительность хранилища.
 
Ключевые особенности Dell EMC PowerEdge R650:
 
Шасси
1U rack
CPU
2 x 28-core 2GHz Intel Xeon Scalable Gold 6330
Память
256GB 2,933MHz DDR4, 8 x 128GB Intel Optane PMEM 200
Отсеки для дисков
8 передних SFF с возможностью горячей замены (максимум 12 с задними отсеками)
RAID
Dell PERC H755 front SAS
Хранилище
Dell BOSS-S2 with 2 x 480GB M.2 SATA SSDs
Сеть
2 x Gigabit, Intel 10GbE 4P X710 SFP+ OCP 3
Расширение
3 x PCI-E 4 x16 slots, 1 x OCP 3 slot
Мощность
2 x 1,400W Platinum hot-plug PSUs
Управление
Dell iDRAC9 Datacenter
Гарантия
3Yr Standard On-Site NBD
 
Более подробную информацию о серверах Dell EMC, а также о возможности заказа модели PowerEdge R650 можно будет получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru
 
Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль