Обзор серверных процессоров Intel Xeon E7 v2
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор серверных процессоров Intel Xeon E7 v2
 

Обзор серверных процессоров Intel Xeon E7 v2

07.04.2014
В апреле 2014 года корпорация Intel анонсировала в Москве линейку процессоров Xeon E7 v2, спроектированных специально для обработки больших объемов данных и большой сложности вычислений.

Новые процессоры Xeon E7 v2 обладают гораздо большей производительностью по сравнению с предыдущим поколением и поддерживают до 3 ТБ оперативной памяти и в несколько раз большую пропускную способность, что предоставляет дополнительные возможности для обработки приложений и баз данных.

Число ядер для данной линейки - от 2 до 15 с тактовыми частотами от 1,4 до 3,8 GHz. Это максимальное число ядер среди процессоров Intel Xeon на данный момент.

Процессоры Intel Xeon E7 v2 устанавливаются в серверных вычислительных машинах, располагающих 32 процессорными разъемами. Новое семейство Xeon E7 создано на основе микроархитектуры Ivy Bridge и 22-нанометровой нормы проектирования. Такие высокопроизводительные и надежные серверы используются преимущественно для систем бизнес-аналитики, для решения задач по управлению ресурсами предприятий, в критически важных приложениях, то есть практически там же, где используются серверы с процессорами Itanium, SPARC и Power7.

Теперь в новых четырехпроцессорных серверах, прирост оперативной памяти увеличен до 6 Тбайт, что стало основной отличительной особенностью решений на базе серверов с новыми процессорами Intel. Рост производительности в новых серверах определяется увеличением процессорного объема памяти, который в чипах новой линейки достигает до 37,5 Mb.

Уже около двадцати производителей серверного оборудования объявили о поддержке новых процессоров Intel Xeon E7 v2. Например, корпорация Dell выпустила четырхпроцессорный сервер PowerEdge R920, а Hewlett Packard — Proliant DL580 Generation 8. Обе системы поддерживают объем оперативной памяти до 6Tb.

По сводным данным Intel, в данной линейке улучшены параметры времени готовности, стоимости обслуживания и надежности, то есть фактически те свойства, которые присущи системам на базе архитектур RISC/Unix.

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль