Обзор Lenovo ThinkServer TD340
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор Lenovo ThinkServer TD340
 

Обзор Lenovo ThinkServer TD340

04.09.2014
TD340 производит хорошее первое впечатление.

Сборка Lenovo ThinkServer TD340 довольна качественная, на передней панели крепкого корпуса имеются два 5.25-дюймовых бокса, один из которых занят DVD-RW приводом, простой дисплей с LED индикаторами включения, сетевой активности и активности хранилища. Кроме того, модуль Lenovo Intelligent Diagnostics Module показывает состояние критически важных компонентов системы и предупреждает пользователя, если процессор, память или блок хранения программ работают некорректно.

Интерьер удовлетворяет всем современным требованиям. Материнская плата поддерживает два E5-2400 v2 Xeon и максимальную память в размере 192 Гб. Корпус имеет свободную площадь для размещения двух блоков с дисками, каждый из которых, в свою очередь, поддерживает 4 LFF или 8 SFF дисков. Каждый из этих блоков имеет собственный охлаждающий и выпускной кулер на задней панели корпуса. Кстати, кулеры работают достаточно тихо.

TD340 поддерживает широкий спектр опций хранилища. В базовой комплектации модель имеет встроенный контроллер RAID 100 с поддержкой 4 из 6 SATA портов. Если хочется использовать все SATA порты или воспользоваться преимуществами двух 4-портовых SAS коннекторов, то придётся апгрейдиться до RAID 300. Кроме того, Lenovo предлагает опциональный апгрейд до RAID5 для обоих контроллеров.

Система включает карту RAID700 II PCI Express с 512 Мб кэша, поддерживает RAID5 и RAID6, а также BBU (опционально). Изначально устанавливается 2 шестиядерных процессора E5-2420 v2 Xeon по 2.2 ГГц плюс 2 модуля по 8 Гб (есть 2 блока по 6 слотов, один для каждого CPU сокета). Максимум поддерживается до 192 Гб RDIMM памяти или 48 Гб более дешёвой UDIMM. Кроме того, система оснащена тремя винчестерами SATA SFF по 500 Гб. На задней панели имеется пара разъёмов по 800 Вт для «горячего подключения».

Небольшая расчётная тепловая мощность в 80 Вт для моделей Xeon не могла остаться незамеченной во время тестирования. На Windows Server 2012 R2 в режиме ожидания замеренная передаваемая мощность  оказалась равной 90 Вт. «Оживив» систему с помощь SiSoft Sandra, пик мощности был поднят до 166 Вт. Однако, как это ни печально, в других областях TD340 не столь хорош. К примеру, Lenovo всё ещё «плетётся» за такими брендами как Dell и HP в плане развёртывания системы – продукты компании не могут конкурировать со встроенными UEFI и инструментами Intelligent Provisioning конкурентов. Взамен приходится грузить сервер с помощью диска EasyStartup, обеспечивающего помощь при установке ОС и доступ к RAID контроллеру хранилища.

Для удалённого управления TD340 оснащается встроенным модулем ThinkServer Management Module (TMM), разделяющим доступ с первым сетевым портом. Вот здесь Lenovo необходимо приложить некие усилия: веб-интерфейс TMM обеспечивает удалённый доступ для мониторинга мощности и состояния компонентов, но выглядит довольно старомодно по сравнению с Dell iDRAC7 и HP iLO4. Ещё  одна претензия в адрес Lenovo – чтобы получить доступ к системе удалённого управления TMM, необходим специальный аппаратный ключ. Для обычных систем сетевого контроля Lenovo включает ПО ThinkServer EasyManage, запускающее поиск сетей, а также мониторинг и оповещение о доступных SNMP и WMI-сиcтемах.
 

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль