ИБП для сервера - какие бывают и как выбрать?
КОНТАКТЫ
СтатьиИБП для сервера - какие бывают и как выбрать?
 

ИБП для сервера - какие бывают и как выбрать?

07.03.2014

В современных организациях процесс компьютеризации рабочих мест сотрудников стал настолько повсеместным, что очень трудно представить или назвать профессию, которая не требовала бы рабочего места состоящего из ПК и сопутствующего программного обеспечения.

На многих предприятиях для организации эффективной и продуктивной работы одновременно на всех рабочих местах устанавливают современные IT решения , работающие непосредственно с одним или несколькими серверами.

От надежности и непрерывности работы сервера зависит стабильность и функциональность всего предприятия, поэтому данный вид оборудования требует безупречной работы и отсутствие аварий в основной электросети.

В то время, как прогресс по миру достигает новых высот и приносит в нашу жизнь полную автоматизацию - ЦОДы, СХД и серверные стали настоящим электронным "сердцем" любой компании.

Все отчеты, набранные вашими сотрудниками, все базы данных, стратегическая информация и прочая информация хранящаяся в электронном виде хранится именно там - в "сердце" любой компании т.е серверах, СХД и ЦОД.

Для того чтобы Ваша компьютерная система работала эффективно и надежно в серверную необходимо установить источник бесперебойного питания (ИБП). Поэтому ИБП является жизненной необходимостью в условиях нестабильной работы наших электрических сетей.

Даже кратковременный сбой в сети может вывести из строя дорогостоящее оборудование или привести к потере критически важных данных, которые не подлежат восстановлению.

Типы ИБП для серверов

Существует три типа ИБП:


Первый -  off-line (stand-by) вступает в работу только в случае исчезновения электричества в сети. При сбоях работы в электросети или в случае его полного отсутствия, в ИБП срабатывает переключатель, который в свою очередь подключает цепь с аккумуляторной батареей (АКБ) и инвертором для питания от АКБ. Недостатком данного типа ИБП является то, что на переключение питания от электросети на АКБ требуется определенное время, из-за чего происходит небольшой разрыв в напряжении в цепи до потребителя. Также не исключены скачки напряжения, при этом большая часть блоков питания потребителя не имеет стабилизаторов напряжения, в связи с чем могут возникнуть импульсные напряжения, которые впоследствии приведут к сбоям в работе электронного оборудования или вовсе - к его поломке. Отсутствие регулирования выходного напряжения также является существенным недостатком данного типа ИБП.

К плюсам данного типа ИБП можно отнести довольно высокий КПД , поскольку при нормальной работе электросети ИБП потребляет энергию только для питания своей схемы и подзарядки АКБ , в случае если АКБ разряжена. 

Второй тип ИБП, использующегося для установки к серверу

On-Line . Устройство снабжает сервер электроэнергией непрерывно, заряжая свои аккумуляторные батареи, а электроэнергия пропускается через выпрямитель, вследствие чего время, требуемое на переключение, практически равно нулю. Далее в работу включается инвертор , который в свою очередь преобразует постоянный ток в переменный , обеспечив при этом на выходе необходимое переменное напряжение. В случае стабильного напряжения в электросети выходного тока выпрямителя хватает для работы инвертора и подзарядки АКБ. Если напряжение отсутствует, инвертор питается от АКБ продолжая подавать переменное напряжение на конечного потребителя. В зависимости от мощности потребителя, АКБ может обеспечивать инвертор электрическим током от пяти минут до нескольких часов .

Таким образом, On-Line ИБП обеспечивают идеальное выходное напряжение при любых неполадках в электросети и характеризуются нулевым временем переключения из нормального режима в автономный и обратно без переходных процессов в напряжении.

К недостаткам On-Line ИБП можно отнести невысокий КПД , поскольку часть мощности тратится на питание выпрямителя и инвертора.

Третий - Line Interactive представляет собой промежуточный вариант Off-line и On-line ИБП. Время переключения в нем 3-15 миллисекунд. Line Interactive ИБП также применяются для защиты серверов и ПК, но в отличии от On-Line решений имеет место неполная фильтрация напряжения сети от помех и выбросов , т.е помехи генерируемые нагрузкой пропускаются обратно в сеть, что негативным образом сказывается на блоке питания потребителя. Также в качестве недостатков можно отметить скачкообразное изменение частоты, формы и величины выходного напряжения при переходена АКБ. Линейно-интерактивные ИБП занимают промежуточное положение между простыми и относительно дешевыми резервными источниками (Off-Line) и высокоэффективными ИБП с двойным преобразованием энергии (On-Line).

Защита таких устройств, как файловые серверы, СХД, ЦОД и телекоммуникационное оборудование, осуществляется в настоящее время с использованием ИБП со схемой On-Line или Line Interactive, так как данные решения обеспечивают:

-максимальную фильтрацию сетевого напряжения от помех

-минимальное время переключения на батареи

-стабилизация формы и величины электрического напряжения




Компания «СторСерв» предлагает своим клиентам разумные и экономически выгодные предложения по решениям ИБП для серверных, ЦОД и СХД. В ассортименте нашей компании представлены мировые бренды, качество которых говорит само за себя : APC, EneltPro, Tripp Pite, Eaton Powerware, POWERCOM и многие другие. В портфеле компании большой выбор ИБП различной емкости, исполнений, назначений и ценовой политики.

Специалисты нашей компании с удовольствием помогут Вам сделать правильный выбор и подбор оборудования для Ваших текущих задач!

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль