Intel начала поставки последних чипов Intel Itanium 9700
КОНТАКТЫ
НовостиIntel начала поставки последних чипов Intel Itanium 9700
 

Intel начала поставки последних чипов Intel Itanium 9700

15.05.2017

На днях закончилась история чипа Intel Itanium – самого скандального семейства процессоров, породивших множество задержек с выпуском продуктов, а также раздор между HP и Oracle.

Intel начала поставки последних чипов Intel Itanium 9700Компания Intel начала поставки последней модели чипа – Intel Itanium 9700. На этом закончилось скандальное 16-летнее «шествие» чипов Itanium, которые некогда были анонсированы как замена 32-разрядным чипам в 64-разрядных ПК и серверах.

Поддержка Itanium за последние 10 лет постоянно сокращалась. Производители серверов перестали поддерживать его на уровне «железа», разработчики ПО перестали выпускать обновления и программные продукты, и даже сама Intel открыто призывала пользователей перейти на 32-разрядные чипы Xeon.

Itanium 9700 стал очередным обновлением чипов под кодовым именем Poulson и предназначен для топовых серверов на Unix. Единственный крупный пользователь этих чипов на сегодняшний день – компания Hewlett Packard Enterprise, которая будет обновлять свои серверы Integrity i6 новыми чипами.

Теперь Intel сможет сконцентрироваться на Xeon, который недавно подвергся ребрендингу для поддержки новых технологий, таких как сопроцессоры и быстрые коммутаторы.

Itanium был совместной разработкой Intel и HP (до её распада на HP и HPE). HP планировала заменить устаревшие PA-RISC новыми 64-разрядными серверными чипами, поддерживающими старые ОС наподобие Unix. В то же время, Intel хотела выйти на рынок топовых серверов с хорошим партнёром, таким как HP, и использовать старые архитектуры мэйнфреймов, таких как Oracle/Sun SPARC и IBM Power.

Представленный в 2001 году набор инструкций Itanium был намного более совершенным, чем прежние наборы для 32-разрядных серверов. Он включал такие функции, как машинную проверку, память с коррекцией ошибок и RAS (надёжность, доступность, обслуживаемость). Однако, первые чипы Itanium были весьма «прожорливы» в плане потребления энергии.

К примеру, компанией Motorola был собран 1U сервер с двумя процессорами Itanium и мощным турбокулером на задней стенке. Это было очень энергозатратно, шумно и требовало серьёзной системы охлаждения.

Intel решила не останавливаться и выпустить Itanium 64 (IA-64), чтобы перейти от серверов к обычным ПК. Однако, этому не суждено было сбыться, т.к. производители быстро перешли на чипы AMD, представленные в 2003 году. Это дало AMD серьёзную фору перед Intel в то время.

Intel вернулась к старым разработкам и ускорила создание 32-разрядных чипов с расширением до 64-разрядных. Такая ситуация изменила видение чипов Itanium как архитектуры будущего для 64-разрядных серверов и десктопов.

Однако, настоящий удар по чипам Itanium случился в 2010 году. В том году Microsoft прекратила поддержку ПО для Itanium, заявив, что последней ОС с их поддержкой станет Windows Server 2008 R2. В марте 2011 года компания Oracle приняла решение о прекращении создания ПО для Itanium, заявив, что «Intel дала понять, что их основной фокус направлен на 32-разрядные микропроцессоры и эра Itanium подходит к своему логическому завершению». Это вызвало серьёзный спор с компанией HP, которая хотела, чтобы Oracle продолжала поддержку ПО для пользователей серверов HP-UX.

Соответственно, в 2012 году Intel предложила пользователям переходить с Itanium на 32-разрядные серверы после анонса новых 15-ядерных процессоров Xeon E7 v2 с коррекцией ошибок как в Itanium и функциями RAS.

В то же время, HP также упростила переход для пользователей с серверов Itanium на серверы Xeon на базе x86.

Однако, пользователи не спешили уходить с Itanium, в особенности те, кому важна была долговечность серверов. Тогда HP ничего не оставалось, кроме как выпустить серверы на базе этого чипа.

HPE заявила о продолжении поддержки серверов Itanium вплоть до 2025 года и о выпуске нового обновления HP-UX 11i v3 2017 в июне.

Itanium 9700 имеет тот же сокет, то есть его можно ставить в существующие серверы, поддерживающие прошлые поколения чипов Poulson. Однако, стоит иметь ввиду, что эти серверы не предназначены для решения современных задач, таких как машинное обучение или искусственный интеллект.

Компании с серверами HP-UX и Integrity, вероятнее всего, останутся верны чипам Itanium и не будут уходить от них ещё долгие годы.

HPE планирует обеспечить пользователям переход от HP-UX к системам на базе Linux, работающим на стандартных 32-разрядных серверах.

Стоимость Integrity i6 начинается с отметки $14,500. Серверы поддерживают интеграцию с NVMe и 3Par.

Будущее Intel – за Xeon и x86, особенно учитывая развитие приложений и появление новых задач для дата-центров.

Заказать процессоры Intel Xeon и x86, а также Intel Itanium можно в нашем интернет-магазине Storserv.ru

 

Получайте новости с storserv на почту

х
Забыл пароль