Следующее поколение серверных процессоров Intel будут на основе тех.процесса 10 нм
КОНТАКТЫ
НовостиСледующее поколение серверных процессоров Intel будут на основе тех.процесса 10 нм
 

Следующее поколение серверных процессоров Intel будут на основе тех.процесса 10 нм

27.12.2016

В 2015 году компания Intel пообещала инвесторам, что в 2016 году не стоит ждать выхода линейки процессоров для персональных компьютеров на техпроцессе 10 нм. Вместо этого будут созданы процессоры 3-го поколения для персональных компьютеров на базе техпроцесса 14 нм, известные как Kaby Lake, а 10 нм под кодовым именем Cannon Lake появятся лишь во второй половине 2017 года.

На сегодняшний день можно уже смело утверждать, что серверные процессоры Kaby Lake так и не появятся в продаже по двум причинам.

Во-первых, Kaby Lake – отнюдь не новый дизайн процессоров.

 

Следующее поколение серверных процессоров Intel будут на основе тех.процесса 10 нм



В эти модели не входит новое ядро. Это тот же самый базовый процессор Skylake, но модифицированный для использования преимуществ новой архитектуры «14 нм+», которая должна повысить скорость и эффективность по сравнению с существовавшей ранее архитектурой «14 нм» примерно на 12%.

Готовящиеся к выпуску серверные процессоры на базе Skylake, известные как Skylake-EP для 2- и 4-сокетовых серверов и Skylake-EX для многосокетовых серверов, будут реализованы на той же технологии «14 нм+».

Во-вторых, любой Skylake-процессор автоматически станет Cannon Lake процессором при установке в сервер.

Следующее поколение серверных процессоров Intel будут на основе тех.процесса 10 нм

Дело в том, что Kaby Lake процессора для сервера просто не может быть, т.к. серверная версия Skylake уже поддерживает те опции, которые предлагает Kaby Lake по аналогии со Skylake.

Серверные процессоры на базе Intel Skylake ожидаются к середине 2017 года, хотя, как заявляют в компании, тестовые образцы появятся уже в скором времени. Таким образом, после этого новым семейством серверных процессоров Intel станут Canon Lake-EP и -EX процессоры на техпроцессе 10 нм.

Ожидается, что Cannon Lake-EP и -EX будут совместимы по сокету с моделями Skylake-EP и -EX.

Ввиду растущей конкуренции на рынке серверных процессоров, компании Intel придётся постараться, чтобы успешно внедрять свои новинки. Как известно, в 2013 году компания представила рынку семейство процессоров с техпроцессом 22 нм, известных как Ivy Bridge-EP – спустя всего 1.5 года после предшественника – Sandy Bridge-EP, созданного по техпроцессу 32 нм.

То же можно сказать и о процессорах 14 нм, известных как Broadwell-EP – они появились спустя год после своих предшественников – Haswell-EP.

 

Получайте новости с storserv на почту

х
Забыл пароль