Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525
 

Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525

04.03.2021

Dell EMC PowerEdge R7525 - самый быстрый двухпроцессорный сервер x86 для массового рынка, который вы можете купить сегодня. Конфигурация сервера включает 24 твердотельных накопителя NVMe, которые создают впечатляющий массив хранения. Помимо этого, данный сервер может обрабатывать 64-ядерные процессоры AMD EPYC 7H12 280 Вт TDP.

Привлекает сервер добавлением множества возможностей расширения для дальнейшей демонстрации всех преимуществ системы.

Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525

Dell EMC PowerEdge R7525

 

На передней панели системы Dell можно увидеть «причудливую» лицевую панель с небольшим экраном состояния. Это вариант, который можно настроить. Откровенно говоря, этот внешний вид характерен для серверов Dell Xeon того же поколения и выглядит великолепно. К тому же это дорого. Стандартные функции также включают служебные порты USB. Систему можно настроить с помощью Quick Sync 2, который представляет собой быструю настройку Dell EMC с помощью мобильного устройства, не путать с Intel QuickSync, которая представляет собой технологию перекодирования видео графического процессора Intel.
 
На передней панели есть 24 отсека для 2,5-дюймовых дисков. Dell EMC предлагает и другие варианты с интерфейсами SAS, SATA с меньшим количеством отсеков для дисков. Некоторым не понадобится такое большое количество подключений к отсеку для дисков, другим наверняка понадобится как можно больше места для хранения. Как и следовало ожидать от PowerEdge, он обладает широкими возможностями настройки.
 
 
Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525
 
 
Этот сервер AMD EPYC отличается от его аналогов на Intel Xeon тем, что все отсеки для твердотельных накопителей 24x NVMe напрямую подключены к материнской плате с помощью выделенных линий. Это требует в общей сложности 24 линий PCIe x4, всего 96. 96 - это общее количество линий PCIe, которое мы получаем в нынешних масштабируемых системах Intel Xeon 2-го поколения, таких как Dell EMC PowerEdge R740xd. Большая разница здесь в том, что нам не нужны переключатели PCIe для достижения этого количества линий PCIe. Другая и, возможно, более серьезная разница заключается в том, что мы получаем линии PCIe Gen4 с EPYC вместо устаревших линий PCIe Gen3 с Intel Xeon.
 
 
Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525
 
 
На задней панели системы имеется два полноразмерных и два низкопрофильных слота расширения, а также слот OCP NIC 3.0. Уникальной особенностью здесь является то, что ни один из портов ввода-вывода, включая два порта 1GbE (Broadcom), два порта SFP + (Intel), порты iDRAC, USB и VGA, не подключены к материнской плате. У Dell действительно модульная конструкция.
 
По обе стороны от задней части корпуса расположены блоки питания Dell EMC 80Plus Platinum мощностью 1,4 кВт.
 
Еще одно небольшое замечание: у задней части системы есть прочная ручка. При необходимости ее также можно использовать для прокладки кабелей в качестве точки привязки. Если используются низкопрофильные слоты для карт, может потребоваться снятие этой ручки для подключения кабелей.
 
За объединительной платой можно сразу заметить использование синих кабелей. Каждый кабель имеет 8 линий PCIe Gen4, что достаточно для двух твердотельных накопителей PCIe x4 NVMe. Основное влияние такой конструкции - возможность перенаправления линий PCIe. Если используется контроллер SAS и, следовательно, не требуется большое количество подключений PCIe на передней панели, эти полосы можно переназначить для обеспечения подключения в другом месте шасси.
 
За объединительной платой находится вентиляторная перегородка, которая имеет шесть вентиляторов с возможностью горячей замены. Целиком вентиляторную перегородку можно снять с помощью двух рычагов. Воздушный поток направляется формованной направляющей. За вентиляторами и под этой черной направляющей воздушного потока мы попадаем в самое сердце системы.
 
 
Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525
 
 
Внутри системы находятся два разъема для процессоров AMD EPYC 7002. Одной из уникальных особенностей этого сервера является то, что в системе можно настроить либо четыре межсокетных канала XGMI Infinity Fabric, либо 128 линий PCIe Gen4. В качестве альтернативы можно взять эти полосы и настроить три межсокетных канала XGMI Infinity Fabric и получить 160 полос PCIe Gen4, как в описанном выше варианте. Это настраиваемый вариант, и здесь можно увидеть, как кабельные заголовки маршрутизируются на твердотельные накопители NVMe.
 
С каждым процессором AMD EPYC получается 8-канальная конфигурация памяти DDR4-3200 с двумя модулями DIMM на канал (2DPC). В результате, 32 слота DIMM. Есть 16 модулей RDIMM ECC объемом 64 ГБ, но каждый процессор может технически поддерживать модули LRDIMM объемом 128 ГБ и 256 ГБ и получить до 4 ТБ памяти на процессор или до 8 ТБ на сервере. В отличие от Intel Xeon Scalable 2-го поколения, это не требует дополнительных затрат для SKU M или L, хотя мы рассмотрели, что SKU Intel Xeon Scalable M 2-го поколения были сняты с производства, а SKU Xeon L имели более низкие цены из-за этой конкуренции.
 
Что касается подключения PCIe, есть две переходные платы PCIe, предлагающие как низкопрофильные, так и полноразмерные слоты расширения. Даже с 24-кратными твердотельными накопителями NVMe на передней панели мы получаем дополнительные возможности подключения.
 
В сервере есть канал PCIe Gen4 x16, поэтому пропускная способность достаточна, но производство сетевых карт с низким энергопотреблением для подключения 2x 100GbE / 1x 200GbE все еще находится в стадии разработки для отрасли в этом форм-факторе.
 
Помимо сетевых адаптеров, также есть традиционный задний ввод-вывод на собственной гибкой печатной плате. Эта печатная плата имеет такие функции, как USB, VGA, порт управления iDRAC и несанкционированный доступ к корпусу.
 
Благодаря максимальному количеству ядер, объему памяти и возможности подключения PCIe, Dell PowerEdge R7525 является фактически флагманским двухпроцессорным сервером 2U в линейке PowerEdge.
 
Описанный выше сервер Dell EMC PowerEdge R7525 включал:
 
Система: объединительная плата Dell EMC PowerEdge R7525 24x NVMe;
 
Процессоры: 2x AMD EPYC 7H12;
 
Память: 1 ТБ 16x 64 ГБ DDR4-3200 Dual Rank ECC RDIMM;
 
Накопитель: 24 твердотельных накопителя Intel DC P4610 NVMe емкостью 1,6 ТБ;
 
Сеть: IntelXL710 dualSFP + 10GbEOCPNIC 3.0.
 
Несмотря на то, что в сервере есть процессоры и массив хранения высшего класса, существует множество дополнительных параметров конфигурации. Например, можно получить 32 модуля DIMM по 64 ГБ на 2 ТБ памяти. Хотя этого нет в стандартном конфигураторе, сами процессоры поддерживают до 256 ГБ LRDIMM и 4 ТБ памяти на разъем (8 ТБ в такой двухпроцессорной конфигурации).
 
Сервер Dell EMC PowerEdge R7525 предлагает Dell iDRAC 9. Модель, описанная выше, поставляется с iDRAC 9 Express, который является базовой опцией.
 
Важным аспектом этой системы, который заинтересует многих потенциальных покупателей, является интеграция с существующими инструментами управления Dell. Поскольку это iDRAC 9, и Dell несколько лет совершенствует это решение даже с платформами AMD, это работает так, как и следовало ожидать от сервера Intel Xeon. Если у вас есть существующая инфраструктура Xeon, Dell сделает добавление узлов AMD прозрачным.
 
Еще одна особенность, которую стоит отметить, - это возможность устанавливать настройки BIOS через веб-интерфейс. Это функция, которую можно увидеть в решениях от ведущих поставщиков, таких как Dell EMC, HPE и Lenovo, но многие поставщики на рынке ее не имеют.
 
Резервные блоки питания в сервере имеют мощность 1,4 кВт. Это блоки с рейтингом эффективности 80Plus Platinum. Есть место для дальнейшего расширения конфигурации, но блок питания мощностью 1,4 кВт кажется разумным.
 
 
Обзор двухпроцессорного сервера Dell EMC PowerEdge R7525
 
 
Dell, безусловно, добилась прогресса со времени первого Dell EMC PowerEdge R7415. Качество сборки на этом устройстве значительно лучше, что делает его более конкурентоспособным по сравнению с Intel Xeon. PowerEdge R7525 предлагает возможность консолидации узлов Intel Xeon одного поколения с соотношением более 2: 1. Можно утверждать, что он потребляет больше энергии, чем двойной узел Intel Xeon Gold 6258R или Platinum 8280, но он также обеспечивает гораздо большую производительность.
 
Dell EMC PowerEdge R7525 - это полнофункциональная система, которая позволяет заинтересованным или готовым к AMD клиентам получить доступ к платформе, не жертвуя платформой. Действительно, с PowerEdge R7525 Dell представляет собой одну из самых перспективных платформ на рынке со стороны AMD EPYC или Intel Xeon. Для клиента, который увидел предложения AMD EPYC 7001 первого поколения от Dell и почувствовал, что они представляют собой сильно оптимизированную по стоимости версию платформы PowerEdge, PowerEdge R7525 поднимает платформы AMD в экосистеме Dell на более высокий уровень, чем платформы Intel Xeon.  Это смелое заявление, но таково состояние рынка сегодня.
 
Более подробную информацию о серверном оборудовании Dell EMC, а также о возможности заказа сервера Dell EMC PowerEdge R7525 можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru
 
Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль