Особенноcти серверов Dell PowerEdge нового поколения
Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание, что 27 апреля мы работаем до 17:00, с 28 апреля по 1 мая - выходные!
КОНТАКТЫ
СтатьиОсобенноcти серверов Dell PowerEdge нового поколения
 

Особенноcти серверов Dell PowerEdge нового поколения

29.05.2012

По данным аналитической компании IDC, в четвертом квартале 2011 года на долю серверов архитектуры x86 приходилось 64,1% продаж серверов всех типов. На этом рынке особых успехов добилась компания Dell: она оказалась единственным игроком из Top5 этого самого массового сегмента серверного рынка, который сумел добиться роста бизнеса в IV квартале 2011 года – показатели продаж выросли на 9,7%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а в Северной Америке она заняла первое место среди производителей серверов.

Секрет успеха – в уникальных характеристиках семейства серверов PowerEdge. Но останавливаться на достигнутом нельзя и, закрепляя успех прошлого года, Dell уже вывела на рынок следующую серверную линейку, точнее, новое поколение серверов, двенадцатое по счету, включающее все используемые клиентами форм-факторы: блейд-сервера, башни и предназначенные для установки в стойки. День в день с запуском семейства процессоров Intel® Xeon® E5 6 марта 2012 года компания Dell начала поставки линейки серверов Dell PowerEdge нового поколения.

Новое поколение в данном случае – не фигура речи. Задумываясь о направлениях совершенствования серверного оборудования, специалисты Dell опросили более чем 7700 заказчиков в 17 странах на четырех континентах и проанализировали сформулированные пользователями нужды и потребности. После этого перед разработчиками была поставлены задача оптимизировать серверное оборудование для запуска таких критически-важных приложений, как поддержка совместной работы и процессов принятия решений, обслуживание ИТ-инфраструктуры и Web-инфраструктуры, высокопроизводительные расчеты, обеспечение бизнес-операций – именно от их совершенства сегодня во многом зависит успех в развитии бизнеса компаний. Оптимизация оборудования проводилась, исходя из критериев эффективности, продуктивности, надежности и экономии затрат, а также высокой способности к масштабированию – теперь самые передовые серверные технологии доступны, как малому бизнесу, так и крупным центрам обработки данных. В совокупности они обеспечивают прорыв на двух главных направлениях технологического развития серверного оборудования: высочайшей производительности и повышенной управляемости, что позволяет назвать линейку серверов Dell PowerEdge 12G надежной основой интеллектуальной инфраструктуры современной компании. И при этом, что также очень важно для клиентов, эта инфраструктура весьма экономична – финансовые вложения в Dell PowerEdge 12G обеспечивают быструю отдачу. За счет чего компании Dell удалось этого добиться?

Повышенная производительность. Многоядерные (более 1000 ядер) встроенные графические процессоры позволяет ускорить выполнение вычислительных задач до 8 раз, что особенно заметно в высокопроизводительных вычислениях, приложениях для обработки медицинских изображений.

Улучшенные средства управления. Второе поколение встроенных средств управления сервером, разработанное Dell, предназначено для эффективного управления развертыванием, обновлением, мониторингом и обслуживанием сервера в течение его жизненного цикла. Встроенные средства управления серверами новейшего поколения Integrated Dell Remote Access Controller 7 (iDRAC7) на базе контроллера Lifecycle Controller 2.0 дают возможность контролировать развертывание, мониторинг и обслуживание серверных систем при помощи единого инструмента, не требуя установки специальных программных агентов и независимо от типа операционной системы или гипервизора, а также удаленно активировать и конфигурировать широкий спектр сетевых компонентов, поставляемых с серверами 12G PowerEdge. Кроме того, администратор может при желании создавать собственные решения для управления системами на базе новой библиотеки, включающей более 65 готовых скриптов, основанных на отраслевых стандартах.

Средства управления, реализованные еще в предыдущем поколении серверов 11G PowerEdge, уже позволяли администратору экономить до 85,5 процентов рабочего времени, сокращая на 86 процентов объем ручных операций. Заказчики сразу оценили эти возможности, и в течение трех лет получили более 3,5 миллионов таких серверных устройств. Опираясь на их отзывы, Dell пошла дальше: серверы нового поколения 12G включают новую консоль управления, обеспечивающую детальный мониторинг состояния серверов, систем хранения и коммутаторов Dell, потребления электроэнергии, а также поддержку системного журнала с подробной информацией о всех этапах жизненного цикла данных. Иными словами, вместе с 12G PowerEdge заказчик получает единое гибкое решение для быстрого и простого развертывания, модификации, мониторинга и поддержки серверной системы, охватывающей устройства последних поколений: 11G и 12G.

Максимально быстрый доступ к данным. Dell первой в индустрии реализовала механизм замены в горячем режиме твердотельных накопителей PCIe, которые подключаются напрямую к серверу через переднюю панель (Dell Express Flash), что позволило увеличить более чем в 10 раз число транзакций в секунду Microsoft SQL Server, по сравнению с использованием жестких дисков. Ускоритель данных Dell CacheCade способен ускорить обработку запросов к базе данных Oracle до 28 раз.

Все операции по установке, управлению и обслуживанию производятся прямо с панели администратора, навигация очень проста, а вся диагностическая информация выдается на обычном понятном языке.

Более эффективное энергопотребление. Решение Dell Fresh Air позволяет эксплуатировать центры обработки данных даже при повышенных температурах вообще без кондиционеров! За счет улучшенных показателей производительности в расчете на один ватт крупные ЦОДы смогут сэкономить до 1,8 млн долл. в год только на электропитании серверов. С помощью специального инструмента OpenManage Power Center администраторы смогут дополнительно оптимизировать энергопотребление на уровне сервера, стойки, ряда стоек и центра обработки данных с одной консоли.

Быстрое развертывание настольных систем. Решения Dell Desktop Virtualization Solutions помогают заказчику упростить управление ПК и улучшить безопасность. Возможны два подхода. Первый: с помощью Desktop Virtualization Solution Simplified, интегрированной системы с предустановленным и настроенным ПО и гипервизором, что сокращает расходы и сложность небольших задач виртуализации пользовательских ПК. Второй: с помощью Desktop Virtualization Solution Enterprise – решения, рассчитанного на масштабирование до нескольких тысяч пользователей виртуальных ПК. Это сокращает первоначальные расходы на приобретение техники, позволяя начинать внедрение всего с 20 рабочих мест.

Быстрое развертывание частного облака. Решение Dell vStart берет на себя решение всех задач ИТ-персонала по проектированию виртуальной инфраструктуры, сборке, интеграции и настройке различных элементов, а также тестированию созданной системы на соответствие требуемым параметрам скорости работы, надежности и возможности масштабирования. Фактически вместе с Dell vStart заказчик получает готовую виртуальную инфраструктуру своего ЦОДа – установленные в стойку серверы, систему хранения данных, сетевые устройства, источники бесперебойного питания, уже объединенные кабельными соединениями, с полностью готовым к запуску программным обеспечением оптимизации загрузки серверов, мониторинга, удаленного обновления BIOS и микропрограмм, а также готовыми к работе гипервизорами.

Таким образом, серверы семейства Dell PowerEdge G12 представляют собой комплексные и сбалансированные программно-аппаратные решения, помогающие администраторам легко устанавливать и запускать в рабочую эксплуатацию современную ИТ-инфраструктуру компании, которая настолько умна, что способна взять на себя все тонкие вопросы по оптимизации инфраструктуры, достижению наивысшей производительности при минимально возможных финансовых вложениях.

Мнения заказчиков

  • Redstation – хостинг-провайдер для клиентов из более чем 50 стран мира.
  • Питер Эпплтон (Peter Appleton), технический директор Redstation: «Мы получили от Dell новые серверы для ознакомительного тестирования еще до их официального выпуска. Команда Dell работала в тесном взаимодействии с нами и продемонстрировала преимущества новой технологии, касающиеся надежности и непрерывности, которые крайне важны для нас как хостинговой компании»

  • GfK – глобальная исследовательская компания.
  • Макс Вагнер (Max Wagener), глава группы Enterprise Architecture компании GfK: «Мы планируем в 2012 году трансформировать нашу существующую платформу виртуализации в частное облако. Dell PowerEdge M620 является нашей основной платформой для виртуализации, поскольку его оперативную память можно значительно расширить. Те базы данных, которые мы собираемся виртуализировать, требуют больших объемов оперативной памяти, поэтому масштабирование ОЗУ позволит нам консолидировать эти базы данных. Затем мы виртуализируем большинство наших приложений и web-серверов».

    Источник: pcweek

    Получайте новости с Storsev на почту

    х
    Забыл пароль