Обзор Supermicro SuperServer 1027R-WC1NRT (NVMe)
Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание, что 27 апреля мы работаем до 17:00, с 28 апреля по 1 мая - выходные!
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор Supermicro SuperServer 1027R-WC1NRT (NVMe)
 

Обзор Supermicro SuperServer 1027R-WC1NRT (NVMe)

20.10.2014

SuperServer 1027R-WC1NRT – серверное хранилище, оборудованное десятком отсеков с 2.5-дюймовыми винчестерами, в компактном стоечном корпусе форм-фактора 1U, которое состоит из двух основных подсистем: корпуса SC116AC2-R700WB 1U и платы на 2 процессора X9DRW-CTF31.

Новинка довольно гибкая в плане поддержки спецификаций SAS3 12 ГБ/с (интерфейс PCIe с дисками форм-фактора 2.5”) и NVMe. NVMe диски уникальны отчасти потому, что доступны с передней панели корпуса и обеспечивают производительность как их аналоги PCIe, а это значительно больше того, что предлагают SAS/SATA диски того же форм-фактора. Большинство серверов поддерживает лишь несколько NVMe-совместимых ниш для дисков (2 для Supermicro SuperServer), т.к. это требует дополнительного оборудования внутри корпуса для обеспечения возможности подключения дисков через переднюю панель. Тем не менее, их использование оказалось крайне успешным и можно сказать, что твердотельные накопители Intel NVMe SSD очень неплохо вписываются в системы.

Для проведения тестов производительности был использован SuperServer  в оптимальной конфигурации для наилучшего использования всех 10 ниш (с оптимальными настройками для каждой). Винчестеры Intel P3600 1.2 ТБ NVMe тестировались по-отдельности и в парах, наряду с шестью накопителями HGST Ultrastar SSD800MM 400 ГБ (для сквозной и обратной записи), подключёнными к LSI RAID контроллеру для конфигураций RAID1 и RAID10. Как и ожидалось, комбинация двух дисков Intel NVMe существенно повышает производительность SuperServer, в то же время - уменьшая задержку. Это проявлялось в 100% случаев записи и 100% случаев чтения на отметках передачи данных в 4k, 8k и 128k, где производительность чтения повышалась в два раза в сравнение с другими конфигурациями.

Таким образом, Supermicro предоставляет платформу с высокой производительностью благодаря использованию парных NVMe слотов. Остальные SAS3 ниши на самом деле тоже не столь уж бесполезные, особенно если использовать их вкупе с последними SSD, как например HGST, который был задействован в тестах. 10 ниш в совокупности предлагают достаточно широкий спектр опций, когда речь идёт о сегментировании данных для приложений, чувствительных к задержкам, или использовании комбинации флэш-памяти и винчестеров или недорогих твердотельных накопителей в ярусной конфигурации. Основной недостаток платформы заключается в том, что ниш для NVMe всего две, хотя Supermicro предлагает и больший форм-фактор 2U, поддерживающий 4 высокоскоростных диска. И всё-таки, учитывая то, что пока в индустрии вообще очень слаба поддержка NVMe дисков, наличие даже двух таких винчестеров в системе форм-фактора 1U – это уже неплохое начало для технологии, которая только начинает развиваться.

Плюсы:

•    NVMe-совместимость;

•    высокая гибкость;

•    компактный 1U форм-фактор;

•    дополнительные компоненты, такие как SATADOM, SuperCap;

Минусы:

•    всего 2 NVMe ниши.

Выводы

Supermicro SuperServer 1027R-WC1NRT – высококлассная система хранения данных, довольно производительная и универсальная благодаря поддержке SAS3 12 ГБ/с и  NVMe дисков, первые из которых отлично подходят для использования в ресурсоёмких приложениях.

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль