Выбор сервера для 1С :Предприятие
КОНТАКТЫ
СтатьиВыбор сервера для 1С :Предприятие
 

Выбор сервера для 1С :Предприятие

17.04.2014

При подборе оборудования для работы с «1С:Предприятие» нужно учесть задачи и особенности структуры для вычислительной нагрузки.

«1С:Предприятие» является достаточно требовательным приложением к ресурсам сервера, поэтому при выборе оборудования необходимо тщательно проанализировать все потребности, чтобы впоследствии избежать финансовые потери. В данной статье мы рассмотрим самые популярные приложения на платформе «1С:Предприятие»:  

  • 1С:Предприятие 8.2: Бухгалтерский учет
  • 1С:Предприятие 8.2: Зарплата и Управление персоналом
  • 1С:Предприятие 8.2: Управление торговлей
  • 1С:Предприятие 8.2: Управление торговым предприятием
  • 1С:Предприятие 8.2: Управление Производственным предприятием

Итак, начнем с наиболее важного параметра для данной задачи: процессоры и оперативная память.

Малая организация (до 15 пользователей)

В организациях с небольшим количеством пользователей (5-15), как правило, база данных занимает не более 1-2 Гб и платформа 1С работает на пользовательском компьютере в файловом режиме. Для такого типа организаций в большинстве случаев применяются классические файл-серверы начального уровня с процессорами Intel Xeon E3-12xx и даже Intel Core i3 (в случае необходимости строго бюджетного решения), например,  IBM x3250 M4 , PowerEdge R210-II  или SuperMicro.  

Что касается оперативной памяти, то необходимо учитывать следующие параметры:

  • Нужды операционной системы: 4-6 Гб
  • Системный файловый кэш:  4Гб

В силу внутренней архитектуры  процессоров, одно физическое ядро эффективно справляется и может обслуживать около 10-12 потоков пользовательских терминальных сессий. При этом для работы с «1С:Предприятие» в режиме Remote Desktop серверные процессоры  начального уровня не очень пригодны, поэтому необходимо рассматривать процессоры уровня от Intel Core i3. 

Распределение нагрузки выглядит следующим образом:

  • 2 ядра необходимы для нужд операционной системы и терминальных пользователей
  • 1 ядро для «1С: Предприятие 8.2 Сервер приложений»
  • 1 ядро обслуживание MS SQL Server

 

Средняя организация (15- 40 пользователей)

В более крупных организациях 15-40 пользователей  для доступа к приложению 1С используется терминальный режим, т.е. режим удаленного доступа Remote Desktop, а размер баз данных составляет от 4 Гб.

Для такого количества пользователей с нагрузкой могут справиться современные  четырехядерные процессоры Intel серии E3-12xx  или AMD 4xx. Оперативная память рассчитывается исходя из: 4Гб для работы операционной системы, 4-8 Гб (и более) для работы  «1С: Предприятие 8.2 Сервер приложений» и такое же количество кэша MS SQL Server. Напоминаем, что при небольшом объеме баз данных лучше кэшировать не часть базы, а весь объем. Для данной задачи и количества пользователей рекомендуется поставить примерно 16-24Гб ОЗУ. Запас оперативной памяти должен быть обязательно, поскольку при выгрузке ОС «1С:Предприятие 8.2. Сервер приложений» на жесткий диск в файл подкачки, может быть потерян отклик.

К этим требованиям хорошо подходят стоечные серверы SuperMicro, IBM System x3550 M4, DELL PowerEdge R320.

 

Крупные организации (более 40 пользователей)

В крупных организациях, где количество одновременно работающих пользователей более 40 и база данных объемом 2 Гб и выше, сервер приложений «1С:Предприятие» и пользовательская часть, как правило,  работают на одном и том же сервере. В данном случае необходимо рассматривать двухпроцессорные сервера на базе процессоров Intel Xeon E5-26xx или AMD Opteron 62xx. При расчете оперативной памяти следует учитывать, что 4Гб будет использоваться операционной системой, 4Гб и более в качестве кэша MS SQL Server и от 4 до 8Гб для обслуживания «1С: Предприятие 8.2 Сервер приложений».

Для работы терминальных сессий также необходима оперативная память. В зависимости от конфигурации платформы «1С:Бухгалтерский учет» и «1C:Торговля и склад» для работы одного терминального пользователя требуется от 200 до 240 Мб оперативной памяти. Для «1С:Зарплата и Управление персоналом» и «1С:Управление торговым предприятием» - от 240 до 320Мб и «1С:Управление предприятием» до 480Мб.

При этом необходимо учитывать, что пользователь дополнительно запускает на сервере те или иные приложения, которые требуют дополнительной памяти около 200Мб, например, MS Office.

Таким образом, нижний порог объема ОЗУ для данного решения составит 24Гб.

При расчете оборудования, для работы с платформой 1С «Управление Торговым Предприятием» при условии 40-60 терминальных пользователей и 10Гб базы данных отличным вариантом будут двухпроцессорные системы с процессорами поколения Intel Xeon E5-26хх с тактовой частотой от 2ГГц и восемью ядрами в каждом. Рекомендуемый объем оперативной памяти составит от 36Гб, а лучше от 48Гб. В данном решении пользовательская часть и сервер приложений 1С могут обслуживаться на одном сервере. Рекомендуемые серверы под такие задачи: SuperMicro, Dell PowerEdge R620, IBM System x3650 M4

 

Выбор дисковой подсистемы

Дисковая подсистема играет большую роль в быстродействии системы в целом и конкретно приложения «1С:Предприятие». Правильный выбор дисковой подсистемы обеспечивает высокий уровень производительности сервера. Актуальным вопросом в выборе дисковой подсистемы является блокировка таблиц при одновременной работе многих пользователей. Структура работы «1С:Предприятие» выглядит следующим образом:  лог-файлы SQL, индексные файлы, таблицы базы данных, временные файлы tempDB и лог-файл пользовательских приложений 1С.

Основной особенностью данных в системе 1С является объектно-ориентированная структура. В системе представлено множество объектов и связей, поэтому исключительно важна способность дисковой подсистемы выполнять большое количество операций чтения и записи в единицу времени (IOPS), поскольку даже небольшая база данных объемом 200-300 МБ с 4-5 пользователями может требовать скорости до 400-600 операций чтения-записи в секунду. Потоковая скорость передачи данных, как правило, имеет меньшее значение. Более объемные базы данных могут требовать до 18000 операций чтения/записи в секунду. Ниже приведена таблица с примерным расчетом, в зависимости от нагрузок.

Объем базы данных Количество пользователей IOPS
До 300Мб 4-6 400-600
До 800Мб 10-15 1500-2500
До 4Гб 40-50 4500-7000
До 20Гб 80-100 До 18000

Самую хорошую производительность обеспечивают RAID-массивы, оснащенные серверными SSD накопителями, как при использовании SAS RAID-контроллеров, так и PCIe SSD. К единственному недостатку можно отнести только довольно высокую стоимость, поэтому, как правило, данная технология применяется в крупных организациях, где быстродействие системы несет за собой финансовый характер. Отметим, что индексные файлы баз данных обновляются очень редко, если быть точным один раз в сутки, но при этом постоянно читаются. Такой вид данных лучше хранить на SSD дисках, которые отличаются высокой производительностью как от SATA так и от SAS дисков  при выполнении операций чтения. Ниже приведена таблица с данными примерной скорости чтения/записи жестких дисков:

Диск

SATA 7200 об/мин

SAS 15000 об/мин

SSD

чтение

80-100 IOPS

180-240 IOPS

35000 IOPS

запись

60-80 IOPS

160-220 IOPS

600-8600 IOPS

Данные, приведённые в таблице, относятся к одиночным дискам. В большинстве случаев для баз данных используют RAID-массивы и тут необходимо учитывать потерю производительности в IOPS, которые несет группа носителей в составе RAID-массива. Твердотельные SSD накопители обгоняют традиционные жесткие диски по скорости чтения в несколько раз, но не являются обязательным условием для работы с приложением «1С:Предприятие».

В заключение нашей статьи стоит заметить, что все организации и их задачи индивидуальны и для расчета необходимого оборудования всегда лучше обратиться к специалистам.

Наша компания уже почти 10 лет занимается подбором соответствующего оборудования, в том числе и для работы с 1С – вы можете написать нам на почту или позвонить в отдел по телефону +7 (495) 781-35-75. Наши специалисты с удовольствием помогут Вам оптимально решить поставленную задачу и подобрать оборудование согласно Вашим пожеланиям. 

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль