Обзор стоечного сервера Dell EMC PowerEdge XE2420
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор стоечного сервера Dell EMC PowerEdge XE2420
 

Обзор стоечного сервера Dell EMC PowerEdge XE2420

29.12.2020

Dell PowerEdge XE2420 - это стоечный сервер высотой 2U, который спроектирован довольно просто, но сможет обеспечить серьезную вычислительную мощность.

XE2420 нацелен на широкий спектр пограничных вычислительных приложений, включая внедрение 5G, розничную торговлю, аналитику, транспорт, автоматизацию предприятий, автомобильную промышленность, тестирование в автомобиле, торговые центры, VSAN, производство энергии и многое другое. Он разработан для работы в суровых условиях при температуре от 5 до 40 градусов C, а на его большой лицевой панели можно установить дополнительный пылевой фильтр.

 

Обзор стоечного сервера Dell EMC PowerEdge XE2420

Dell EMC PowerEdge XE2420

 

Поразительной особенностью является шасси с небольшой глубиной, которое составляет всего 557 мм с прикрепленной лицевой панелью, что позволяет разместить его там, где обычные стоечные серверы не смогут. Он поддерживает два процессора Xeon Scalable, включая модели Cascade Lake, при этом объем памяти можно увеличить до 1 ТБ с помощью модулей RDIMM и 1,75 ТБ с помощью модулей LR-DIMM. Вариантов хранения также предостаточно, но ключевой особенностью является наличие до пяти слотов расширения PCI-E, при этом карты GPU имеют высокий приоритет.
 
В сервере XE2420 используется обратная конструкция системы, в которой все слоты расширения, отсеки для дисков и сетевые порты доступны спереди. Все охлаждение системы осуществляется блоком из шести высокопроизводительных вентиляторов с возможностью «горячей» замены, расположенных на задней части корпуса.
 
Наша система была снабжена двумя массивными блоками питания Platinum мощностью 2 кВт с возможностью горячей замены, доступ к которым также осуществляется спереди и которые используют конструкцию с обратным воздушным потоком. Лицевая панель вместе со съемным пылевым фильтром спереди имеет отверстия с пылезащитными щетками с каждой стороны для подключения кабелей.
 
Dell EMC оснастила сервер достаточным количеством комплектующих. Вы можете заметить два усиленных каркаса расширения графического процессора, которые занимают всю длину корпуса и имеют по два слота PCI-E 16X Gen 3 каждый - все они поддерживают карты полной высоты (FH) и полной длины (FL).
 
Материнская плата имеет два разъема для процессора, а также 16 разъемов DIMM. Для нашего обзора мы оборудовали сервер двумя 12-ядерными процессорами Intel Xeon Scalable Gold 6226 с тактовой частотой 2,7 ГГц и 192 ГБ памяти DDR4 с частотой 2 933 МГц.
 
Обзор стоечного сервера Dell EMC PowerEdge XE2420
 
Dell EMC предлагает три версии XE2420, и для нашего тестирования мы взяли модель 1A, которая поддерживает два диска SFF. Вы можете выбрать диски SATA, но в нашей системе установлена ​​переходная плата NVMe и пара твердотельных накопителей NVMe емкостью 3,84 ТБ.
 
Модель 2C заменяет крайнюю левую переходную плату PCI-E вторым корпусом SFF с двумя дисками, а версия 3A добавляет EDSFF (форм-фактор SSD для предприятий и центров обработки данных) в уравнение системы хранения. Примечательно, что внутри достаточно места для задней панели коммутатора EDSFF и полноразмерного отсека, который поддерживает шесть твердотельных накопителей E1.L (long), что позволяет увеличить емкость хранилища до 92 ТБ.
 
Графические возможности обширны, и сервер поддерживает две пассивные видеокарты x16 300 Вт или четыре x8 75 Вт. PowerEdge XE2420 имеет верхний порог TDP 150 Вт для процессоров, но он охватывает все модели 5200 Gen2 Bronze, Silver и Gold, а также несколько моделей 6200 Gold.
 
Возможности расширения на этом не заканчиваются - материнская плата предлагает слот OCP, который, хотя это более старая разновидность версии 2.0, принимает двухпортовые мезонинные карты 10GbE или 25GbE. Пятый слот PCI-E расположен над ним, так как к переходной плате центрального слота подключен кабель, а его слот поддерживает плату половинной ширины и половинной длины.
 
У нас также есть надежная карта Dell EMC BOSS (решение для хранения с оптимизацией загрузки), которая аккуратно спрятана в специальном слоте под центральной корзиной для дисков. Он был оснащен двумя твердотельными накопителями M.2 SATA емкостью 480 ГБ в зеркальном массиве, что позволило нам запускать ОС без использования каких-либо передних отсеков.
 
XE2420 оснащен встроенным полнофункциональным контроллером удаленного управления iDRAC9, который представляет собой интеллектуальный веб-интерфейс, предлагающий большой объем информации о состоянии системы и компонентов, энергопотреблении и эффективности охлаждения. Наряду с полной инвентаризацией оборудования он обеспечивает прямой доступ к BIOS сервера и конфигурации хранилища, а лицензия Enterprise, включенная в стоимость, активирует удаленную консоль ОС и службы виртуальных носителей.
 
Развертывание происходит легко; мы просто использовали удаленную консоль для сопоставления ISO-образа Windows Server 2019 с XE2420 в качестве виртуального диска. Затем мы передали это функции Lifecycle Controller для установки и выбрали карту BOSS в качестве места назначения.
 
К сожалению, XE2420 не поддерживает модуль Quick Sync 2, который позволяет подключать мобильные устройства через Bluetooth для быстрой диагностики с помощью приложения OpenManage Mobile (OMM). Однако еще не все потеряно, поскольку мы могли бы использовать приложение OMM для доступа к серверу через локальную сеть, а также подключить USB-кабель к небольшой панели управления и напрямую подключиться к ноутбуку с Windows для доступа к веб-интерфейсу iDRAC9 с помощью стандартного драйвера RNDIS.
 
Компактный сервер Dell EMC PowerEdge XE2420 идеально подходит для предприятий, которые хотят перенести серьезные вычислительные мощности и аналитику данных на периферию сети. Компактное шасси малой глубины удивительно расширяемо, оно поддерживает высокую плотность графического процессора и предлагает широкий спектр вариантов хранения, включая новейшие твердотельные накопители EDSFF высокой емкости.
 
Ключевые особенности Dell EMC PowerEdge XE2420:
 
Шасси
2U short-depth rack
Процессор
2 x 2.7GHz 12-core Intel Xeon Scalable Gold 6226
Память
192GB 2,933MHz DDR4 (max 1,792GB with LR-DIMM)
Хранилище
Dell BOSS with 2 x 480GB M.2 SSDs, 2 x 3.84TB NVMe SSDs
Контроллеры хранения
Двухпортовый NVMe SSD переходник
RAID адаптеры
Не включены
Сеть
2 x Gigabit 
Расширение
5 x PCI-E 3.0, OCP 2.0
Охлаждение
6 высокопроизводительных вентиляторов с возможностью горячей замены
Мощность
2 блока питания по 2кВт с возможностью горячей замены
Управление
iDRAC9 Enterprise with Gigabit
Гарантия
3-летняя поддержка On-Site NBD
 
Более подробную информацию о серверном оборудовании Dell EMC, а также о возможности заказа сервера Dell PowerEdge XE2420 можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru
 
 
Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль