Терминальный сервер - что такое и как выбрать?
Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание, что 27 апреля мы работаем до 17:00, с 28 апреля по 1 мая - выходные!
КОНТАКТЫ
СтатьиТерминальный сервер - что такое и как выбрать?
 

Терминальный сервер - что такое и как выбрать?

17.03.2014

Терминальный сервер (англ. Terminal server) - представляет из себя мощный вычислительный сервер, соединенный по сети с терминальными клиентами, которые представляют из себя устаревшие или маломощные ПК, рабочие станции, а также тонкие клиенты.

Терминальный сервер служит удаленным доступом к ресурсам самого сервера, его вычислительной мощности (память, жесткие диски, процессорные мощности), а также к программному обеспечению необходимого для выполнения задач сотрудников вашей организации. Главной задачей терминального сервера является одновременное выполнение нескольких и более задач для определенного количества  пользователей.

Работа терминального сервера выглядит следующим образом: от терминала (клиента) на сервер поступает информация в виде скан-кода, который формируется при нажатии клавиш клавиатуры и изменении координаты курсора мыши, для дальнейшего вывода информации на экран.

Как правило , подключение терминала и сервера проходит по протоколу RDP (англ. Remote Desktop Protocol – протокол удаленного рабочего стола ) – протокол прикладного уровня. По умолчанию используется порт TCP 3389. Клиенты существуют для всех версий Windows, а также FreeBSD, Mac OS X, iOS, Symbian, Linux и Android. Необходимо учитывать, что обязательными требованием для терминала (клиента) является только наличие собственной операционной системы (ОС). Терминальный сервер практически не отличается от виртуализации, на сервере также поднимаются виртуальные машины с клиентскими ОС, а на самом терминале устанавливается программа-клиент, с помощью которой терминал подключается ко всей разрешенной доступом инфраструктуре. Необходимо учитывать, что терминальный сервер куда проще и дешевле в развертывании, чем виртуализация. Использование терминального сервера позволяет ощутимо снизить затраты на рабочие места для ваших сотрудников, экономия на программном обеспечении очевидна. Например, купив одну лицензию на терминальный сервер, у вас пропадает нужда покупать ее на каждое рабочее место (пк). К основным преимуществам данного типа сервера  необходимо отнести:

•    Снижение затрат на программное обеспечение
•    Повышенная безопасность и снижение риска взлома системы
•    Снижение расходов и времени на администрирование
•    Снижение расходов на электроэнергию

Единственным и существенным недостатком данного типа сервера является возможность выхода из строя любого элемента сервера, так или иначе влияющего на его работоспособность. Отказ работы какого-либо компонента приведет к простою многих пользователей, что негативно скажется на работе организации, стоимость простоя компаний среднего и крупного бизнеса может обойтись минимум в десятки тысяч долларов! Как правило, многие организации не рискуют и предпочитают останавливать свой выбор за ведущими вендорами такими как IBM и Dell.

Более точная и детальная конфигурация сервера определяется исходя из ваших задач и пожеланий.

Для примерной оценки можно использовать следующее разделение по типу конфигураций:

Минимальная конфигурация – терминальный сервер на небольшое количество пользователей для выполнения простых задач, таких как – ms office, internet и прочие офисные приложения.

Базовая конфигурация – в отличие от минимальной является более функциональной, появляется возможность подключать большее количество терминалов и выполнять более сложные технические задачи (программы).

Расширенная конфигурация – в отличие от минимальной и базовой позволяет выполнять практически любые сложно-технические задачи терминалу, подразумевает использование таких программ как 1C, продукцию компании Adobe, программы для 3D моделирования и т.д.

Ниже приведена таблица с примерными комплектациями по каждой из вышеперечисленных конфигураций:

Пользователи   10 25 50
Минимальная конфигурация Кол-во: 1 сервер 1 сервер 1 сервер
RAM: 4 Гб 12 Гб 24 Гб
CPU: Core 2 Duo от 3.0Mhz Intel Xeon 4 Core от 2.0 Mhz Intel Xeon 4 Core от 2.5 Mhz
HDD: 150 Гб 500 Гб 2 Тб
Подходящие модели серверов  

IBM System x3300 M4

PowerEdge T310

IBM System x3250 M5

PowerEdge R210-II

IBM x3530 M4 E5-2407

PowerEdge R210-II

Базовая
конфигурация
Кол-во: 1 сервер 1 сервер 1 сервер
RAM: 8 Гб 24 Гб 36 Гб
CPU: Intel Xeon 4 Core от  2.2 Mhz Intel Xeon 6 Core от 2.4 Mhz 2 x Intel Xeon 6 Core от 2.6 Mhz
HDD: 150 Гб 1 Tб 2 Tб

Подходящие модели серверов
 

IBM x3530M4 E5-2420 

PowerEdge R410

IBM System x3550 M3 

PowerEdge R610

IBM x3550 M3 X5670 

PowerEdge R420

Расширенная конфигурация Кол-во: 1 сервер 1 сервер 1 сервер
RAM: 4 Гб 8 Гб 16 Гб
CPU: Intel Xeon 6 Core от 2.6 Mhz 2 x Intel Xeon 6 Core от 2.8 Mhz 2 x Intel Xeon 8 Core от 3.2 Mhz
HDD: 500 Гб
 
1 Tб 2 Tб
Подходящие модели серверов  

IBM System x3620 M3 

PowerEdge R710

IBM System x3630 M4

PowerEdge R720

IBM System x3650 M4 

PowerEdge R620

  

Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль