HP и IBM во главе растущего рынка серверов ВПВ
КОНТАКТЫ
НовостиHP и IBM во главе растущего рынка серверов ВПВ

 

HP и IBM во главе растущего рынка серверов ВПВ

21.06.2012

Как пишет eWeek, компании HP и IBM продолжают удерживать за собой лидерство в быстрорастущем сегменте глобального рынка серверов высокопроизводительных вычислений (ВПВ).

По данным, предоставленным 15 июня компанией IDC, которая занимается исследованиями рынка, HP за первые три месяца года сумела получить 30,5% доли рынка ВПВ, и рост выручки достиг 2,4 млрд долларов, что составило 3,1-процентный скачок по сравнению с тем же периодом 2011 года. Доля рынка IBM достигла 29%.

Третье место заняла Dell, с 16% от глобальной доли выручки. Прочими вендорами, у которых отметился рост в сегменте ВПВ и суперкомпьютеров, оказались Cray, чья выручка увеличилась на 475%, Fujitsu с 162% роста, SGI с 88% и Appro с 21%.

Квартальные объёмы выручки подтвердили тренд, отмечаемый аналитиками IDC в виде всё продолжающегося принятия технологии ВПВ различными сегментами бизнеса, научными учреждениями и правительственными органами по мере того, как отрасль всё глубже проникает в область вычислений, измеряемых петафлопсами, двигаясь в направлении эксафлопсных вычислений.

Объём поставок ВПВ систем снизился за квартал на 0,5% - до 28 747 единиц, но это компенсируется ростом средних продажных цен ввиду увеличения продаж систем высокой размерности.

Аналитаки заявляют, что это положительно сказывается на отрасли. Так же они предсказывают увеличение выручки за 2012 год на 7,1% по сравнению с рекордной цифрой продаж в 10,3 млрд долларов в прошлом году. Выручка в текущем году должна составить 11 млрд, а к 2016 году - 14 млрд долларов.

В прошлом месяце Dell вывела на рынок новое поколение серверов, двенадцатое по счету, включающее все используемые клиентами форм-факторы: блейд-сервера, башни и предназначенные для установки в стойки. Так же компания пополнила портфель серверов PowerEdge 12-го поколения. Лидер рынка ВПВ IBM выкупает акции и представляет новые сервера только с Linux

Источник: rosinvest.com

Получайте новости с storserv на почту

х
Забыл пароль